Квас домашний

домашний квас

Квас, это пожалуй, самый популярный русский летний напиток. Летом его пьют просто так, готовят на нем окрошку. Чаще квас приобретают готовый, а меж тем если проявить чуточку терпения, то можно попробовать настоящего домашнего кваса.

Ингредиенты

  • вода 1500 мл
  • дрожжи 10 г (3 г сухих)
  • хлеб ржаной 200 г
  • изюм 1 ст.л.
  • сахар 3 ст.л.

Подготовительный этап: 20 минут

Время приготовления: 2880 минут

После приготовления вы получите около 1 литра

Как сделать хлебный квас в домашних условиях

  1. Ржаной хлеб 200г нарезать кубиками и подсушить в духовке. Подсушенный хлеб переложить в банку. Хлеб можно не просто подсушить, а зажарить до черноты, тогда цвет кваса будет темнее и вкус насыщеннее.
  2. В банку к хлебу добавить 3 ст.л сахара, живые дрожжи 10г (или сухие 3 г), 1 ст.л. изюма. Все залить 1,5л кипяченой воды комнатной температуры. Банку накрыть салфеткой и поставить в теплое место.
  3. Примерно через сутки или двое процесс брожения прекратиться и хлебная масса разделится на 2 части. Верхнюю часть можно снять и использовать как закваску для следующей порции кваса.
  4. Квас процедить, а гущу выкинуть.
  5. Готовый квас убрать в холодильник, а к отложенной хлебной массе добавить немного свежих засушенных сухариков и сахар, дрожжи уже не нужны. Эта порция кваса приготовится быстрее.
  6. Если вы испечете самостоятельно ржаной хлеб, то вполне можно обойтись без использования дрожжей, только в этом случае процесс брожения будет более долгим

Наслаждайтесь холодным домашним квасом или приготовьте на нем замечательную окрошку. Приятного аппетита!

 

Понравился рецепт? Поделись!

Комментарии

  1. Не написали, что нужно обязательно охладить домашний хлебный квас до температуры 8-11°C, перенеся его в холодильник или подвал, чтобы остановить процесс брожения. Через 3-4 часа можно пробовать. А хранится примерно дня три-четыре. Хотя у нас он даже день не успевает храниться :)

  2. Спасибо большое за рецепт — только сегодня задумалась о том, как же готовить квас в домашних условиях? А тут и рецепт готов! Завтра буду пробовать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *